Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Wolfenbüttel: 50.500 € – 115.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Wolfenbüttel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.500 €
Einstieg
75.500 €
Median Wolfenbüttel
115.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wolfenbüttel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wolfenbüttel 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Wolfenbüttel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfenbüttel verdient ein S/4HANA Berater im Median 75.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWolfenbüttelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median75.500 €82.000 €6.500 € (-8%)
Top / Senior115.000 €125.000 €10.000 € (-8%)
Markt in Wolfenbüttel

Der SAP-Markt in Wolfenbüttel.

Wolfenbüttel bietet S/4HANA Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Wolfenbüttel nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wolfenbüttel.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Wolfenbüttel und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Wolfenbüttel nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
3–5 Jahre61.000 € – 75.000 €68.000 €
6–10 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
11–15 Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €
15+ Jahre116.000 € – 142.000 €129.000 €

Gehaltsvergleich: Wolfenbüttel und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Wolfenbüttel (Median: 75.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wolfenbüttel
Braunschweig77.000 €+1.500 €
Salzgitter75.500 €+0 €
Hildesheim75.500 €+0 €
Peine75.500 €+0 €
Goslar74.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Braunschweig (+2%) liegt Wolfenbüttel gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Goslar (-2%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Wolfenbüttel.

Stadtbezogene Mietdaten für Wolfenbüttel haben wir nicht. Prüfen Sie als S/4HANA Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wolfenbüttel.

In Wolfenbüttel ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Wolfenbüttel nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. S/4HANA Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Wolfenbüttel

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Wolfenbüttel — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Wolfenbüttel und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfenbüttel
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wolfenbüttel
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater