Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Bielefeld: 51.500 € – 117.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Bielefeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

51.500 €
Einstieg
77.000 €
Median Bielefeld
117.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bielefeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bielefeld 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Bielefeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Bielefeld verdient ein S/4HANA Berater im Median 77.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlBielefeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.500 €55.000 €3.500 € (-6%)
Median77.000 €82.000 €5.000 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Bielefeld

Der SAP-Markt in Bielefeld.

Bielefeld ist ein wichtiger SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Starker Mittelstand (Dr. Oetker, Schüco, Miele-Nähe), Nahrungsmittel, Maschinenbau. Mit rund 334.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater. Aktuelle Großprojekte wie Dr. Oetker SAP-Modernisierung, Schüco Digitalisierung treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Bielefeld liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Bielefeld.

Als S/4HANA Berater in Bielefeld (Nordrhein-Westfalen) finden Sie hier aktuelle offene SAP-Mandate mit regionalem Bezug — viele davon remote besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bielefeld.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Bielefeld und Umgebung.

Dr. Oetker
Inhouse SAP (Nahrungsmittel)
~ 100 SAP-MA
Schüco
Inhouse SAP (Bau/Fenster)
~ 80 SAP-MA
Goldbeck
Inhouse SAP (Bau)
~ 60 SAP-MA
Atos
IT-Dienstleister
~ 100 MA Bielefeld
Diverse Mittelstand
OWL-Mittelstand
viele kleine SAP-Teams
Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Bielefeld nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
3–5 Jahre62.500 € – 76.500 €69.500 €
6–10 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
11–15 Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €
15+ Jahre118.500 € – 144.500 €131.500 €

Gehaltsvergleich: Bielefeld und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Bielefeld (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bielefeld
Gütersloh77.000 €+0 €
Herford74.500 €2.500 €
Bad Salzuflen74.500 €2.500 €
Lemgo74.500 €2.500 €
Detmold74.500 €2.500 €

Bielefeld bietet im regionalen Vergleich die höchsten S/4HANA Berater-Gehälter. Gegenüber Lemgo (-3%) und Detmold (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Bielefeld.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Bielefeld laut Zensus 2022 bei 7,12 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bielefeld.

Bielefeld bietet moBiel, Stadtbahn – moderate Anbindung. Hannover 1h, Dortmund 1h15. Remote-Arbeit stark verbreitet. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schildesche, Brackwede, Jöllenbeck. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Mitte, Stieghorst.

Verhandlungstipp für Bielefeld

In Bielefeld sind die Gehälter moderat. Verhandeln Sie Remote-Optionen für höher zahlende Kunden in anderen Regionen. Viele Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Bielefeld — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Bielefeld und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bielefeld
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bielefeld
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater