Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Münster: 53.000 € – 120.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Münster? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

53.000 €
Einstieg
78.500 €
Median Münster
120.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Münster
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Münster 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Münster vs. Bundesdurchschnitt.

In Münster verdient ein S/4HANA Berater im Median 78.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlMünsterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Median78.500 €82.000 €3.500 € (-4%)
Top / Senior120.000 €125.000 €5.000 € (-4%)
Markt in Münster

Der SAP-Markt in Münster.

Münster ist ein wichtiger SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Versicherungen (LVM, Provinzial), Universität, wachsender IT-Standort. Mit rund 317.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater. Aktuelle Großprojekte wie LVM Versicherung SAP-Modernisierung, Westfalen AG SAP treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Münster liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Münster.

Offene SAP-Positionen rund um Münster: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen — auch für S/4HANA Berater und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Münster.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Münster und Umgebung.

LVM Versicherung
Inhouse SAP (Versicherung)
~ 100 SAP-MA
Provinzial
Inhouse SAP (Versicherung)
~ 80 SAP-MA
Westfalen AG
Inhouse SAP (Energie)
~ 50 SAP-MA
adesso
IT-Beratung
~ 100 MA Münster
Fiege Logistik
Inhouse SAP (Logistik)
~ 60 SAP-MA

Regionale Besonderheiten: Münster / Münsterland

VersicherungenLogistikUniversität/ForschungNahrungsmittel

Münster ist Deutschlands Fahrradstadt Nummer 1 — kurze Pendelwege garantiert. Die Universität mit 45.000 Studenten sorgt für junges Flair. Die Mieten sind für eine Stadt dieser Größe überraschend moderat. Osnabrück (45 Min) erweitert den Arbeitsmarkt.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Münster nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
3–5 Jahre64.000 € – 78.000 €71.000 €
6–10 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
11–15 Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €
15+ Jahre121.000 € – 148.000 €134.500 €

Gehaltsvergleich: Münster und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Münster (Median: 78.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Münster
Greven75.500 €3.000 €
Coesfeld75.500 €3.000 €
Warendorf74.500 €4.000 €
Emsdetten74.500 €4.000 €
Ahlen74.500 €4.000 €

Münster bietet im regionalen Vergleich die höchsten S/4HANA Berater-Gehälter. Gegenüber Emsdetten (-5%) und Ahlen (-5%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Münster.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Münster laut Zensus 2022 bei 8,71 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Münster.

Münster bietet Stadtwerke Münster, Bus – Fahrradstadt, moderate ÖPNV-Anbindung. Dortmund 1h, Osnabrück 45 Min. Hoher Remote-Anteil. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Hiltrup, Gievenbeck, Wolbeck. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kreuzviertel, Südviertel, Hafen.

Verhandlungstipp für Münster

Münster bietet hohe Lebensqualität bei moderaten Gehältern. Die Konkurrenz um SAP-Talente ist geringer als im Ruhrgebiet oder Rheinland, was Verhandlungen erleichtert. Versicherungswissen kombiniert mit SAP-Expertise ist hier das wertvollste Profil.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Münster — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Münster und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Münster
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Münster
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater