Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Weißenfels: 46.000 € – 105.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Weißenfels? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Weißenfels
105.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Weißenfels
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Weißenfels 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Weißenfels vs. Bundesdurchschnitt.

In Weißenfels verdient ein S/4HANA Berater im Median 69.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWeißenfelsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €55.000 €9.000 € (-16%)
Median69.000 €82.000 €13.000 € (-16%)
Top / Senior105.000 €125.000 €20.000 € (-16%)
Markt in Weißenfels

Der SAP-Markt in Weißenfels.

Auch in Weißenfels finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Leipzig, Porsche Leipzig, DHL Hub Leipzig bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Weißenfels.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Weißenfels und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Automotive
PP, MM, QM, Werksanbindung~80
Porsche Leipzig
Automotive
PP, SD, QM~50
DHL Hub Leipzig
Logistik
TM, EWM, SD, MM~100
Total Energies (Leuna)
Chemie/Raffinerie
PM, PP, MM, EHS~60
Verbio (Zörbig)
Bioenergie
PP, FI/CO, MM~25

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Weißenfels nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.500 € – 55.500 €50.500 €
3–5 Jahre56.000 € – 68.000 €62.000 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre106.000 € – 129.500 €117.500 €

Gehaltsvergleich: Weißenfels und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Weißenfels (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Weißenfels
Leipzig72.000 €+3.000 €
Jena72.000 €+3.000 €
Halle (Saale)70.500 €+1.500 €
Naumburg69.000 €+0 €
Merseburg69.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Weißenfels gehaltlich unter Leipzig (+4%) und Jena (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Weißenfels.

Für Weißenfels liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weißenfels.

Weißenfels punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Weißenfels, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Weißenfels

Leipzig ist für SAP-Berater einer der wichtigsten ostdeutschen Standorte. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 in Leipzig bei 6,44 €/m², in München bei 12,89 €/m². Fordern Sie Remote-Optionen für westdeutsche Kunden — so kombinieren Sie Leipziger Lebensqualität mit westdeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Weißenfels — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Weißenfels und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Weißenfels
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Weißenfels
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater