Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Mannheim: 58.500 € – 132.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Mannheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

58.500 €
Einstieg
87.000 €
Median Mannheim
132.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Mannheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mannheim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Mannheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Mannheim verdient ein S/4HANA Berater im Median 87.000 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlMannheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.500 €55.000 €+3.500 € (+6%)
Median87.000 €82.000 €+5.000 € (+6%)
Top / Senior132.500 €125.000 €+7.500 € (+6%)
Markt in Mannheim

Der SAP-Markt in Mannheim.

Mannheim ist ein wichtiger SAP-Standort in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in SAP-Hauptsitz-Nähe (Walldorf 20 Min), höchste SAP-Dichte in DACH, BASF, Roche. Mit rund 312.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater. Aktuelle Großprojekte wie SAP SE Walldorf (20 Min entfernt), BASF S/4HANA-Programm treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Mannheim liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Mannheim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Mannheim und Umgebung.

SAP SE
Hersteller (Walldorf, 20 Min)
> 25.000 MA
BASF
Inhouse SAP (Chemie)
~ 400 SAP-MA
Roche
Inhouse SAP (Pharma)
~ 150 SAP-MA
SNP SE
SAP-Transformationsspezialist
~ 1.400 MA
cbs
SAP-Beratung (Heidelberg)
~ 800 MA

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Mannheim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre57.000 € – 70.000 €63.500 €
3–5 Jahre70.500 € – 86.500 €78.500 €
6–10 Jahre88.000 € – 107.500 €97.500 €
11–15 Jahre106.500 € – 130.500 €118.500 €
15+ Jahre133.500 € – 163.500 €148.500 €

Gehaltsvergleich: Mannheim und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Mannheim (Median: 87.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Mannheim
Ludwigshafen85.500 €1.500 €
Heidelberg85.500 €1.500 €
Weinheim85.500 €1.500 €
Schwetzingen85.500 €1.500 €
Viernheim83.500 €3.500 €

Mannheim bietet im regionalen Vergleich die höchsten S/4HANA Berater-Gehälter. Gegenüber Schwetzingen (-2%) und Viernheim (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Mannheim.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Mannheim laut Zensus 2022 bei 8,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Mannheim.

Mannheim bietet RNV, S-Bahn Rhein-Neckar – gute Anbindung nach Walldorf (20 Min). Viele SAP-Berater pendeln zwischen Mannheim und Walldorf. Heidelberg und Ludwigshafen im Einzugsgebiet. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Feudenheim, Seckenheim, Lindenhof. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Jungbusch, Quadrate, Neckarstadt.

Verhandlungstipp für Mannheim

Mannheim/Walldorf ist das SAP-Mekka. Die höchste SAP-Dichte in DACH bedeutet maximale Auswahl. Differenzieren Sie sich über S/4HANA-Expertise.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Mannheim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Mannheim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Mannheim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Mannheim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater