Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Merzig: 50.500 € – 115.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Merzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.500 €
Einstieg
75.500 €
Median Merzig
115.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Merzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Merzig 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Merzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Merzig verdient ein S/4HANA Berater im Median 75.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlMerzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median75.500 €82.000 €6.500 € (-8%)
Top / Senior115.000 €125.000 €10.000 € (-8%)
Markt in Merzig

Der SAP-Markt in Merzig.

Auch in Merzig finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen (Saarbrücken), Bosch Homburg, Villeroy & Boch (Mettlach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -8% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Merzig.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Merzig und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Merzig nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
3–5 Jahre61.000 € – 75.000 €68.000 €
6–10 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
11–15 Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €
15+ Jahre116.000 € – 142.000 €129.000 €

Gehaltsvergleich: Merzig und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Merzig (Median: 75.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Merzig
Saarbrücken78.000 €+2.500 €
Saarlouis76.500 €+1.000 €
Völklingen76.500 €+1.000 €
Dillingen75.500 €+0 €
Trier75.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Merzig gehaltlich unter Saarbrücken (+3%) und Saarlouis (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Merzig.

Stadtbezogene Mietdaten für Merzig haben wir nicht. Prüfen Sie als S/4HANA Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Merzig.

Merzig punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Merzig, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Merzig

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Merzig — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Merzig und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Merzig
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Merzig
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater