Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Mönchengladbach: 51.500 € – 117.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Mönchengladbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

51.500 €
Einstieg
77.000 €
Median Mönchengladbach
117.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Mönchengladbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mönchengladbach 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Mönchengladbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Mönchengladbach verdient ein S/4HANA Berater im Median 77.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlMönchengladbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.500 €55.000 €3.500 € (-6%)
Median77.000 €82.000 €5.000 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Mönchengladbach

Der SAP-Markt in Mönchengladbach.

In Mönchengladbach entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für S/4HANA Berater-Spezialisten bietet die Stadt mit 261.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Mönchengladbach.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Mönchengladbach und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Mönchengladbach nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
3–5 Jahre62.500 € – 76.500 €69.500 €
6–10 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
11–15 Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €
15+ Jahre118.500 € – 144.500 €131.500 €

Gehaltsvergleich: Mönchengladbach und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Mönchengladbach (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Mönchengladbach
Neuss78.500 €+1.500 €
Krefeld77.000 €+0 €
Korschenbroich77.000 €+0 €
Willich77.000 €+0 €
Viersen76.500 €500 €

Im Vergleich zu Neuss (+2%) liegt Mönchengladbach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Viersen (-1%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Mönchengladbach.

Für Mönchengladbach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Mönchengladbach.

Die Pendelwege in Mönchengladbach sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele S/4HANA Berater-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Mönchengladbach

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Mönchengladbach — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Mönchengladbach und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Mönchengladbach
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Mönchengladbach
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater