Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Krefeld: 51.500 € – 117.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Krefeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

51.500 €
Einstieg
77.000 €
Median Krefeld
117.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Krefeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Krefeld 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Krefeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Krefeld verdient ein S/4HANA Berater im Median 77.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlKrefeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.500 €55.000 €3.500 € (-6%)
Median77.000 €82.000 €5.000 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Krefeld

Der SAP-Markt in Krefeld.

Krefeld ist ein wachsender SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 228.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -6% bietet die Stadt gute Perspektiven für S/4HANA Berater-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Krefeld.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Krefeld und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Krefeld nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
3–5 Jahre62.500 € – 76.500 €69.500 €
6–10 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
11–15 Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €
15+ Jahre118.500 € – 144.500 €131.500 €

Gehaltsvergleich: Krefeld und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Krefeld (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Krefeld
Mönchengladbach77.000 €+0 €
Duisburg77.000 €+0 €
Willich77.000 €+0 €
Viersen76.500 €500 €
Kempen76.500 €500 €

Krefeld bietet im regionalen Vergleich die höchsten S/4HANA Berater-Gehälter. Gegenüber Viersen (-1%) und Kempen (-1%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Krefeld.

Stadtbezogene Mietdaten für Krefeld haben wir nicht. Prüfen Sie als S/4HANA Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Krefeld.

Krefeld ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen ist Remote-Arbeit weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

Verhandlungstipp für Krefeld

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Krefeld — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Krefeld und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Krefeld
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Krefeld
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater