Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Lüdenscheid: 50.000 € – 114.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Lüdenscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.000 €
Einstieg
74.500 €
Median Lüdenscheid
114.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Lüdenscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Lüdenscheid 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Lüdenscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Lüdenscheid verdient ein S/4HANA Berater im Median 74.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlLüdenscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €55.000 €5.000 € (-9%)
Median74.500 €82.000 €7.500 € (-9%)
Top / Senior114.000 €125.000 €11.000 € (-9%)
Markt in Lüdenscheid

Der SAP-Markt in Lüdenscheid.

Lüdenscheid bietet S/4HANA Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Lüdenscheid.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Lüdenscheid und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Lüdenscheid nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
3–5 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
6–10 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
11–15 Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €
15+ Jahre115.000 € – 140.500 €127.500 €

Gehaltsvergleich: Lüdenscheid und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Lüdenscheid (Median: 74.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Lüdenscheid
Iserlohn75.500 €+1.000 €
Hagen75.500 €+1.000 €
Menden74.500 €+0 €
Attendorn74.500 €+0 €
Olpe74.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Lüdenscheid gehaltlich unter Iserlohn (+1%) und Hagen (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Lüdenscheid.

Stadtbezogene Mietdaten für Lüdenscheid haben wir nicht. Prüfen Sie als S/4HANA Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Lüdenscheid.

In Lüdenscheid ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. S/4HANA Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Lüdenscheid

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Lüdenscheid — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Lüdenscheid und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Lüdenscheid
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Lüdenscheid
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater