Aktualisiert September 2026

SAP MM Berater in Lüdenscheid: 43.500 € – 93.000 €

Was verdient ein SAP MM Berater in Lüdenscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.500 €
Einstieg
65.500 €
Median Lüdenscheid
93.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Lüdenscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Lüdenscheid 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP MM Berater in Lüdenscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Lüdenscheid verdient ein SAP MM Berater im Median 65.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlLüdenscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €48.000 €4.500 € (-9%)
Median65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior93.000 €102.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Lüdenscheid

Der SAP-Markt in Lüdenscheid.

Lüdenscheid bietet SAP MM Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Lüdenscheid.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP MM Berater in Lüdenscheid und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP MM Berater in Lüdenscheid nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.000 € – 50.000 €45.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre64.000 € – 78.000 €71.000 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €

Gehaltsvergleich: Lüdenscheid und Umgebung

So verhält sich das SAP MM Berater Gehalt in Lüdenscheid (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Lüdenscheid
Iserlohn66.000 €+500 €
Hagen66.000 €+500 €
Menden65.500 €+0 €
Attendorn65.500 €+0 €
Olpe65.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Lüdenscheid gehaltlich unter Iserlohn (+1%) und Hagen (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Lüdenscheid.

Stadtbezogene Mietdaten für Lüdenscheid haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP MM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Lüdenscheid.

In Lüdenscheid ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP MM Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Lüdenscheid

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP MM Berater in Lüdenscheid — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP MM Berater in Lüdenscheid und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Lüdenscheid
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Lüdenscheid
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP MM Berater