Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Lingen: 49.500 € – 112.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Lingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.500 €
Einstieg
74.000 €
Median Lingen
112.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Lingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Lingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Lingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Lingen verdient ein S/4HANA Berater im Median 74.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlLingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.500 €55.000 €5.500 € (-10%)
Median74.000 €82.000 €8.000 € (-10%)
Top / Senior112.500 €125.000 €12.500 € (-10%)
Markt in Lingen

Der SAP-Markt in Lingen.

Der SAP-Markt in Lingen wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-10% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Lingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Lingen und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Lingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre48.500 € – 59.500 €54.000 €
3–5 Jahre60.000 € – 73.000 €66.500 €
6–10 Jahre74.500 € – 91.500 €83.000 €
11–15 Jahre91.000 € – 111.000 €101.000 €
15+ Jahre113.500 € – 138.500 €126.000 €

Gehaltsvergleich: Lingen und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Lingen (Median: 74.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Lingen
Osnabrück76.500 €+2.500 €
Rheine74.500 €+500 €
Nordhorn74.000 €+0 €
Meppen73.000 €1.000 €
Papenburg73.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Osnabrück (+3%) und Rheine (+1%) liegt Lingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Meppen (-1%) und Papenburg (-1%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Lingen.

Für Lingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Lingen.

Pendeln von Lingen nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Lingen und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für S/4HANA Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Lingen

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Lingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Lingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Lingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Lingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater