Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel: 46.000 € – 99.500 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Wolfenbüttel
99.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wolfenbüttel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wolfenbüttel 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfenbüttel verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 69.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlWolfenbüttelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior99.500 €108.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Wolfenbüttel

Der SAP-Markt in Wolfenbüttel.

Wolfenbüttel bietet SAP BW/BI Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Wolfenbüttel nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wolfenbüttel.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €

Gehaltsvergleich: Wolfenbüttel und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Wolfenbüttel (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wolfenbüttel
Braunschweig70.500 €+1.500 €
Salzgitter69.000 €+0 €
Hildesheim69.000 €+0 €
Peine69.000 €+0 €
Goslar67.500 €1.500 €

Im Vergleich zu Braunschweig (+2%) liegt Wolfenbüttel gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Goslar (-2%). Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Wolfenbüttel.

Stadtbezogene Mietdaten für Wolfenbüttel haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BW/BI Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wolfenbüttel.

In Wolfenbüttel ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Wolfenbüttel nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP BW/BI Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Wolfenbüttel

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Wolfenbüttel und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfenbüttel
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wolfenbüttel
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater