Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Goslar: 45.000 € – 97.000 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Goslar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.000 €
Einstieg
67.500 €
Median Goslar
97.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Goslar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Goslar 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Goslar vs. Bundesdurchschnitt.

In Goslar verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 67.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlGoslarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €50.000 €5.000 € (-10%)
Median67.500 €75.000 €7.500 € (-10%)
Top / Senior97.000 €108.000 €11.000 € (-10%)
Markt in Goslar

Der SAP-Markt in Goslar.

Goslar ist für SAP BW/BI Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Goslar nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Goslar.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Goslar und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Goslar nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre53.500 € – 65.500 €59.500 €
6–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
11–15 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
15+ Jahre92.500 € – 113.000 €102.500 €

Gehaltsvergleich: Goslar und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Goslar (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Goslar
Salzgitter69.000 €+1.500 €
Wolfenbüttel69.000 €+1.500 €
Hildesheim69.000 €+1.500 €
Osterode am Harz65.500 €2.000 €
Wernigerode63.000 €4.500 €

Im Vergleich zu Salzgitter (+2%) und Wolfenbüttel (+2%) liegt Goslar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-3%) und Wernigerode (-7%). Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Goslar.

Stadtbezogene Mietdaten für Goslar haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BW/BI Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Goslar.

Die kurzen Wege in Goslar sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Goslar nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP BW/BI Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Goslar

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Goslar — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Goslar und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Goslar
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Goslar
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater