Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Ennepetal: 50.000 € – 114.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Ennepetal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.000 €
Einstieg
74.500 €
Median Ennepetal
114.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Ennepetal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ennepetal 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Ennepetal vs. Bundesdurchschnitt.

In Ennepetal verdient ein S/4HANA Berater im Median 74.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlEnnepetalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €55.000 €5.000 € (-9%)
Median74.500 €82.000 €7.500 € (-9%)
Top / Senior114.000 €125.000 €11.000 € (-9%)
Markt in Ennepetal

Der SAP-Markt in Ennepetal.

Der SAP-Markt in Ennepetal wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Ennepetal.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Ennepetal und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Ennepetal nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
3–5 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
6–10 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
11–15 Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €
15+ Jahre115.000 € – 140.500 €127.500 €

Gehaltsvergleich: Ennepetal und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Ennepetal (Median: 74.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Ennepetal
Wuppertal77.000 €+2.500 €
Gevelsberg75.500 €+1.000 €
Schwelm75.500 €+1.000 €
Hagen75.500 €+1.000 €
Sprockhövel75.500 €+1.000 €

Im regionalen Vergleich liegt Ennepetal gehaltlich unter Wuppertal (+3%) und Gevelsberg (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Ennepetal.

Für Ennepetal fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Ennepetal.

Pendeln von Ennepetal nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Ennepetal und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für S/4HANA Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Ennepetal

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Ennepetal — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Ennepetal und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Ennepetal
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Ennepetal
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater