Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Wernigerode: 46.000 € – 105.000 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Wernigerode? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Wernigerode
105.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wernigerode
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wernigerode 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Wernigerode vs. Bundesdurchschnitt.

In Wernigerode verdient ein S/4HANA Berater im Median 69.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWernigerodeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €55.000 €9.000 € (-16%)
Median69.000 €82.000 €13.000 € (-16%)
Top / Senior105.000 €125.000 €20.000 € (-16%)
Markt in Wernigerode

Der SAP-Markt in Wernigerode.

Wernigerode ist für S/4HANA Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Dow Chemical (Schkopau), Linde Engineering (Leuna), GETEC Group (Magdeburg) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -16% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wernigerode.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Wernigerode und Umgebung.

Dow Chemical (Schkopau)
Chemie
PP, PM, MM, EHS~40
Linde Engineering (Leuna)
Anlagenbau/Chemie
PS, PM, MM~30
GETEC Group (Magdeburg)
Energiedienstleister
IS-U, FI/CO, PM~35
FAM Magdeburger Förderanlagen
Maschinenbau
PP, PS, SD~20
IFA Group (Haldensleben)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~25

Regionale Besonderheiten: Magdeburg / Sachsen-Anhalt

MaschinenbauChemieLogistikÖffentliche Verwaltung

Die Intel-Chipfabrik (geplante Investition von 30 Mrd. EUR) wird den SAP-Markt in Magdeburg transformieren. Die Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg hat einen starken IT-Fachbereich. Dessau, Halberstadt und Wernigerode (Harz) bieten günstigeres Wohnen als die Großstädte.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Wernigerode nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.500 € – 55.500 €50.500 €
3–5 Jahre56.000 € – 68.000 €62.000 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre106.000 € – 129.500 €117.500 €

Gehaltsvergleich: Wernigerode und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Wernigerode (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wernigerode
Goslar74.000 €+5.000 €
Magdeburg70.500 €+1.500 €
Halberstadt69.000 €+0 €
Nordhausen69.000 €+0 €
Stendal69.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Wernigerode gehaltlich unter Goslar (+7%) und Magdeburg (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Wernigerode.

Für Wernigerode fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wernigerode.

Die kurzen Wege in Wernigerode sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele S/4HANA Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Wernigerode

Sachsen-Anhalt hat laut Zensus 2022 die niedrigsten Bestandsmieten aller Bundesländer. Die Intel-Ansiedlung wird die IT-Gehälter in Magdeburg in den nächsten Jahren deutlich anheben. Wer jetzt in die Region kommt, positioniert sich früh in einem wachsenden Markt. Remote-Positionen für westdeutsche Unternehmen kombinieren Sachsen-Anhalter Lebenshaltungskosten mit höheren Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Wernigerode — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Wernigerode und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wernigerode
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wernigerode
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater