Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Biberach an der Riß: 54.000 € – 122.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Biberach an der Riß? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

54.000 €
Einstieg
80.500 €
Median Biberach an der Riß
122.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Biberach an der Riß
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Biberach an der Riß 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Biberach an der Riß vs. Bundesdurchschnitt.

In Biberach an der Riß verdient ein S/4HANA Berater im Median 80.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlBiberach an der RißBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.000 €55.000 €1.000 € (-2%)
Median80.500 €82.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior122.500 €125.000 €2.500 € (-2%)
Markt in Biberach an der Riß

Der SAP-Markt in Biberach an der Riß.

Biberach an der Riß bietet S/4HANA Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Ratiopharm/Teva, Wieland-Werke, Gardena / Husqvarna Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Biberach an der Riß.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Biberach an der Riß und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Biberach an der Riß nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
3–5 Jahre65.500 € – 80.000 €72.500 €
6–10 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
11–15 Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €
15+ Jahre123.500 € – 150.500 €137.000 €

Gehaltsvergleich: Biberach an der Riß und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Biberach an der Riß (Median: 80.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Biberach an der Riß
Ulm85.500 €+5.000 €
Friedrichshafen83.500 €+3.000 €
Ravensburg80.500 €+0 €
Weingarten80.500 €+0 €
Memmingen77.000 €3.500 €

Im Vergleich zu Ulm (+6%) und Friedrichshafen (+4%) liegt Biberach an der Riß gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Memmingen (-4%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Biberach an der Riß.

Stadtbezogene Mietdaten für Biberach an der Riß haben wir nicht. Prüfen Sie als S/4HANA Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Biberach an der Riß.

In Biberach an der Riß ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. S/4HANA Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Biberach an der Riß

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Biberach an der Riß — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Biberach an der Riß und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Biberach an der Riß
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Biberach an der Riß
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater