Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Burscheid: 51.500 € – 117.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Burscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

51.500 €
Einstieg
77.000 €
Median Burscheid
117.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Burscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Burscheid 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Burscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Burscheid verdient ein S/4HANA Berater im Median 77.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlBurscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.500 €55.000 €3.500 € (-6%)
Median77.000 €82.000 €5.000 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Burscheid

Der SAP-Markt in Burscheid.

Auch in Burscheid finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Köln (SAP-Standort mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Burscheid.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Burscheid und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Burscheid nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
3–5 Jahre62.500 € – 76.500 €69.500 €
6–10 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
11–15 Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €
15+ Jahre118.500 € – 144.500 €131.500 €

Gehaltsvergleich: Burscheid und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Burscheid (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Burscheid
Leverkusen80.500 €+3.500 €
Bergisch Gladbach78.500 €+1.500 €
Solingen77.000 €+0 €
Wermelskirchen76.500 €500 €

Im Vergleich zu Leverkusen (+5%) und Bergisch Gladbach (+2%) liegt Burscheid gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wermelskirchen (-1%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Burscheid.

Stadtbezogene Mietdaten für Burscheid haben wir nicht. Prüfen Sie als S/4HANA Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Burscheid.

Burscheid punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Burscheid nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Burscheid, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Köln.

Verhandlungstipp für Burscheid

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Karriere-Kontext

Burscheid im Karriere-Kontext.

Was Burscheid für S/4HANA Berater-Profis attraktiv macht: Pendler-Reichweite zu größeren SAP-Standorten, regionale Branchenstärke und konkrete Karriere-Moves.

Pendler-Reichweite: Erreichbare SAP-Standorte

Von Burscheid aus sind mehrere größere SAP-Standorte gut erreichbar. Pendeln oder Hybrid-Modelle (2–3 Tage Remote) erweitern den Arbeitsmarkt erheblich – typischerweise bei deutlich höheren Gehältern.

Regionale Branchenstärke: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Modulbreite ist enorm: Bayer und Lanxess brauchen PP/QM-Expertise für Chemie-Prozesse, Vodafone und Telekom setzen auf SAP-TM und IS-T, während der Handel (Metro, Rewe, Galeria) SD- und MM-Spezialisten sucht. Die Big-Four-Beratungen haben in Düsseldorf ihre größten deutschen Standorte und rekrutieren permanent SAP-Berater.

Top-3 Karriere-Moves von Burscheid

Wer von Burscheid aus den S/4HANA Berater-Markt erweitern möchte, findet in diesen Städten typischerweise größere Arbeitgeber-Dichte und höhere Gehaltsniveaus. Hybrid-Modelle machen den Wechsel auch ohne Umzug realistisch.

Schnell-Antworten zu Burscheid

Wie viel verdient man als S/4HANA Berater in Burscheid?

Ein S/4HANA Berater in Burscheid verdient typischerweise zwischen 51.500 € (Einstieg) und 117.500 € (Senior). Der Median liegt bei 77.000 € brutto pro Jahr. Die konkrete Spanne hängt von Erfahrung, Modul-Spezialisierung und Arbeitgebertyp (Inhouse vs. Beratung) ab.

Wo finde ich SAP-Jobs in der Region um Burscheid?

SAP-Jobs in der Region um Burscheid finden Sie hauptsächlich in Leverkusen und Bergisch Gladbach. Diese größeren SAP-Standorte sind über Pendler-Strecken oder Hybrid-Modelle erreichbar. Lokale SAP-Stellen in Burscheid selbst sind seltener, ergeben sich aber bei regionalen Mittelständlern oder Niederlassungen.

Lohnt sich Pendeln von Burscheid aus?

Für viele S/4HANA Berater-Fachkräfte aus Burscheid ist Pendeln oder Hybrid-Arbeit attraktiv: Wohnen in Burscheid und arbeiten zum Gehaltsniveau einer Großstadt kann sich lohnen, wenn Miete und Pendelzeit passen. 2–3 Tage Homeoffice pro Woche sind im SAP-Bereich Standard und reduzieren den Pendel-Aufwand erheblich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Burscheid — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Burscheid und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Burscheid
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Burscheid
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater