Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth: 44.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
67.000 €
Median Bayreuth
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bayreuth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bayreuth 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth vs. Bundesdurchschnitt.

In Bayreuth verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 67.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlBayreuthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €46.000 €2.000 € (-4%)
Median67.000 €70.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior98.000 €102.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Bayreuth

Der SAP-Markt in Bayreuth.

Bayreuth bietet SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Bayreuth nach Nürnberg oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Siemens AG (Erlangen), DATEV eG, Schaeffler bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bayreuth.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth und Umgebung.

Siemens AG (Erlangen)
Technologie/Industrie
PP, MM, SD, FI/CO, S/4HANA~500
DATEV eG
Steuer-IT
FI/CO, Integration, Analytics~200
Schaeffler
Automotive-Zulieferer
PP, QM, MM, S/4HANA~150
adidas (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, Retail, S/4HANA~200
Puma (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, FI/CO~80

Regionale Besonderheiten: Nürnberg / Erlangen / Franken

MedizintechnikIndustrieautomationSteuern/ITAutomotive-Zulieferer

Erlangen ist praktisch eine Siemens-Stadt mit kurzen Wegen. Herzogenaurach (adidas, Puma, Schaeffler) ist klein, aber hochkonzentriert. Bamberg und Bayreuth im Umland bieten günstiges Wohnen für Pendler. Die ICE-Anbindung nach München beträgt nur 1 Stunde.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €

Gehaltsvergleich: Bayreuth und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Bayreuth (Median: 67.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bayreuth
Nürnberg73.000 €+6.000 €
Forchheim68.500 €+1.500 €
Bamberg68.000 €+1.000 €
Coburg66.000 €1.000 €
Hof63.000 €4.000 €

Im Vergleich zu Nürnberg (+9%) und Forchheim (+2%) liegt Bayreuth gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Coburg (-1%) und Hof (-6%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Bayreuth nach Nürnberg (SAP-Zentrum Franken) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Bayreuth verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Bayreuth.

Für Bayreuth liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bayreuth.

In Bayreuth ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Bayreuth nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP Fiori/UI5 Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Bayreuth

Franken verbindet für SAP-Berater solide Gehälter mit Mieten unter dem Münchner Niveau. Siemens-Erfahrung öffnet in der gesamten Region Türen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bayreuth und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bayreuth
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bayreuth
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler