Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen: 42.500 € – 94.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.500 €
Einstieg
64.500 €
Median Recklinghausen
94.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Recklinghausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Recklinghausen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Recklinghausen verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 64.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlRecklinghausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.500 €46.000 €3.500 € (-8%)
Median64.500 €70.000 €5.500 € (-8%)
Top / Senior94.000 €102.000 €8.000 € (-8%)
Markt in Recklinghausen

Der SAP-Markt in Recklinghausen.

Recklinghausen bietet SAP-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 114.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Recklinghausen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
11–15 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
15+ Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €

Gehaltsvergleich: Recklinghausen und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Recklinghausen (Median: 64.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Recklinghausen
Dortmund67.000 €+2.500 €
Herten64.500 €+0 €
Marl64.500 €+0 €
Castrop-Rauxel64.500 €+0 €
Herne64.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Recklinghausen gehaltlich unter Dortmund (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Recklinghausen.

Stadtbezogene Mietdaten für Recklinghausen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Recklinghausen.

In Recklinghausen profitieren SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Remote-Optionen erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

Verhandlungstipp für Recklinghausen

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Recklinghausen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Recklinghausen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Recklinghausen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler