Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf: 47.000 € – 104.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
71.500 €
Median Düsseldorf
104.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Düsseldorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Düsseldorf 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Düsseldorf verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 71.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlDüsseldorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €46.000 €+1.000 € (+2%)
Median71.500 €70.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior104.000 €102.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Düsseldorf

Der SAP-Markt in Düsseldorf.

Düsseldorf ist ein bedeutender SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Großes Beratungs-Cluster, Henkel, Metro, Telekommunikation (Vodafone). Mit rund 620.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler. Aktuelle Großprojekte wie Henkel S/4HANA-Transformation, Metro SAP-Konsolidierung treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Düsseldorf liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Düsseldorf.

Offene SAP-Positionen rund um Düsseldorf: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen — auch für SAP Fiori/UI5 Entwickler und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Düsseldorf.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf und Umgebung.

Henkel
Inhouse SAP (Konsumgüter)
~ 300 SAP-MA
Vodafone
Inhouse SAP (Telco)
~ 250 SAP-MA
Deloitte
Beratungshaus
~ 350 MA Düsseldorf
Capgemini
Beratungshaus
~ 250 MA Düsseldorf
KPMG
Beratungshaus
~ 200 MA Düsseldorf

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–10 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
11–15 Jahre86.500 € – 105.500 €96.000 €
15+ Jahre102.500 € – 125.500 €114.000 €

Gehaltsvergleich: Düsseldorf und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Düsseldorf (Median: 71.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Düsseldorf
Meerbusch70.000 €1.500 €
Hilden68.500 €3.000 €
Neuss67.000 €4.500 €
Ratingen67.000 €4.500 €
Erkrath67.000 €4.500 €

Düsseldorf bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Fiori/UI5 Entwickler-Gehälter. Gegenüber Ratingen (-6%) und Erkrath (-6%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Düsseldorf.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Düsseldorf laut Zensus 2022 bei 9,24 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Düsseldorf.

Düsseldorf bietet Rheinbahn, S-Bahn, Stadtbahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Köln (30 Min), Essen, Duisburg, Wuppertal. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort.

Verhandlungstipp für Düsseldorf

Düsseldorf hat das größte Beratungs-Cluster in NRW. Verhandeln Sie den Beratungszuschlag – Berater hier erhalten oft mehr als in anderen NRW-Städten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Düsseldorf und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Düsseldorf
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Düsseldorf
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler