Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg: 48.000 € – 106.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

48.000 €
Einstieg
73.000 €
Median Heidelberg
106.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Heidelberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heidelberg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Heidelberg verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 73.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlHeidelbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €46.000 €+2.000 € (+4%)
Median73.000 €70.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior106.000 €102.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Heidelberg

Der SAP-Markt in Heidelberg.

Heidelberg ist ein starker SAP-Standort in Baden-Württemberg. Mit 162.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von +4% bietet die Stadt gute Perspektiven für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Heidelberg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg und Umgebung.

SAP SE
Softwarehersteller
Produktentwicklung, alle Bereiche~25000
BASF
Chemie
PP, MM, PM, FI/CO, S/4HANA~400
Roche Diagnostics
Pharma/Diagnostik
QM, PP, SD, GxP-Validierung~150
SNP SE
SAP-Transformation
Datenmigration, S/4HANA Conversion~1400
cbs Corporate Business Solutions
SAP-Beratung
S/4HANA, Template Rollouts~800

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.000 € – 55.000 €50.000 €
3–5 Jahre60.000 € – 73.000 €66.500 €
6–10 Jahre73.000 € – 89.000 €81.000 €
11–15 Jahre88.000 € – 108.000 €98.000 €
15+ Jahre105.000 € – 128.000 €116.500 €

Gehaltsvergleich: Heidelberg und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Heidelberg (Median: 73.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Heidelberg
Walldorf80.000 €+7.000 €
Wiesloch75.500 €+2.500 €
Mannheim74.000 €+1.000 €
Leimen73.000 €+0 €
Schwetzingen73.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Heidelberg gehaltlich unter Walldorf (+10%) und Wiesloch (+3%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Heidelberg.

Stadtbezogene Mietdaten für Heidelberg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Heidelberg.

Heidelberg ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte in Baden-Württemberg ist Remote-Arbeit weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

Verhandlungstipp für Heidelberg

In der Rhein-Neckar-Region konkurrieren Sie direkt mit SAP SE um Talente. Die SAP-Gehälter setzen den Benchmark — nutzen Sie das bei Verhandlungen mit Beratungshäusern und Endkunden. Wer SAP-Produktwissen mitbringt, kann besonders hohe Tagessätze im Contracting erzielen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Heidelberg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Heidelberg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Heidelberg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler