Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum: 43.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Bochum
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bochum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bochum 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum vs. Bundesdurchschnitt.

In Bochum verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 66.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlBochumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median66.000 €70.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior96.000 €102.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Bochum

Der SAP-Markt in Bochum.

Bochum bietet SAP-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 365.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -6% zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Bochum.

Als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum (Nordrhein-Westfalen) finden Sie hier aktuelle offene SAP-Mandate mit regionalem Bezug — viele davon remote besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bochum.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Bochum und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Bochum (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bochum
Dortmund67.000 €+1.000 €
Essen67.000 €+1.000 €
Herne64.500 €1.500 €
Witten64.500 €1.500 €
Castrop-Rauxel64.500 €1.500 €

Im Vergleich zu Dortmund (+2%) und Essen (+2%) liegt Bochum gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Witten (-2%) und Castrop-Rauxel (-2%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Bochum.

Für Bochum fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bochum.

In Bochum profitieren SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Remote-Optionen erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

Verhandlungstipp für Bochum

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bochum und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bochum
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bochum
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler