Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen: 38.500 € – 85.500 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

38.500 €
Einstieg
59.000 €
Median Bautzen
85.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bautzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bautzen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bautzen verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 59.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlBautzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €46.000 €7.500 € (-16%)
Median59.000 €70.000 €11.000 € (-16%)
Top / Senior85.500 €102.000 €16.500 € (-16%)
Markt in Bautzen

Der SAP-Markt in Bautzen.

Mit 39.000 Einwohnern hat Bautzen einen kompakten SAP-Markt in Sachsen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bautzen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
3–5 Jahre48.500 € – 59.500 €54.000 €
6–10 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
11–15 Jahre71.000 € – 87.000 €79.000 €
15+ Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €

Gehaltsvergleich: Bautzen und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Bautzen (Median: 59.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bautzen
Dresden61.500 €+2.500 €
Chemnitz60.000 €+1.000 €
Pirna59.500 €+500 €
Görlitz59.000 €+0 €
Riesa59.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Bautzen gehaltlich unter Dresden (+4%) und Chemnitz (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Bautzen.

Stadtbezogene Mietdaten für Bautzen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bautzen.

Bautzen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Bautzen

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Bautzen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bautzen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bautzen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler