Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt: 41.500 € – 92.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.500 €
Einstieg
63.000 €
Median Helmstedt
92.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Helmstedt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Helmstedt 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt vs. Bundesdurchschnitt.

In Helmstedt verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 63.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlHelmstedtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €46.000 €4.500 € (-10%)
Median63.000 €70.000 €7.000 € (-10%)
Top / Senior92.000 €102.000 €10.000 € (-10%)
Markt in Helmstedt

Der SAP-Markt in Helmstedt.

Helmstedt ist für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Helmstedt nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Helmstedt.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
6–10 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre91.000 € – 111.000 €101.000 €

Gehaltsvergleich: Helmstedt und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Helmstedt (Median: 63.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Helmstedt
Wolfsburg73.000 €+10.000 €
Braunschweig66.000 €+3.000 €
Salzgitter64.500 €+1.500 €
Magdeburg60.000 €3.000 €

Im Vergleich zu Wolfsburg (+16%) und Braunschweig (+5%) liegt Helmstedt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Magdeburg (-5%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Helmstedt.

Für Helmstedt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Helmstedt.

Die kurzen Wege in Helmstedt sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Helmstedt nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Fiori/UI5 Entwickler-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Helmstedt

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Helmstedt und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Helmstedt
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Helmstedt
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler