Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg: 43.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Coburg
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Coburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Coburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Coburg verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 66.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlCoburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median66.000 €70.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior96.000 €102.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Coburg

Der SAP-Markt in Coburg.

Der SAP-Markt in Coburg wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Nürnberg (SAP-Zentrum Franken mit Siemens, Datev) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Siemens AG (Erlangen), DATEV eG, Schaeffler bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Coburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg und Umgebung.

Siemens AG (Erlangen)
Technologie/Industrie
PP, MM, SD, FI/CO, S/4HANA~500
DATEV eG
Steuer-IT
FI/CO, Integration, Analytics~200
Schaeffler
Automotive-Zulieferer
PP, QM, MM, S/4HANA~150
adidas (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, Retail, S/4HANA~200
Puma (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, FI/CO~80

Regionale Besonderheiten: Nürnberg / Erlangen / Franken

MedizintechnikIndustrieautomationSteuern/ITAutomotive-Zulieferer

Erlangen ist praktisch eine Siemens-Stadt mit kurzen Wegen. Herzogenaurach (adidas, Puma, Schaeffler) ist klein, aber hochkonzentriert. Bamberg und Bayreuth im Umland bieten günstiges Wohnen für Pendler. Die ICE-Anbindung nach München beträgt nur 1 Stunde.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Coburg und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Coburg (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Coburg
Bamberg68.000 €+2.000 €
Bayreuth67.000 €+1.000 €
Schweinfurt66.500 €+500 €
Hof63.000 €3.000 €
Neustadt bei Coburg63.000 €3.000 €

Im Vergleich zu Bamberg (+3%) und Bayreuth (+2%) liegt Coburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hof (-5%) und Neustadt bei Coburg (-5%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Coburg.

Stadtbezogene Mietdaten für Coburg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Coburg.

Pendeln von Coburg nach Nürnberg ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Coburg nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Coburg und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Coburg

Franken verbindet für SAP-Berater solide Gehälter mit Mieten unter dem Münchner Niveau. Siemens-Erfahrung öffnet in der gesamten Region Türen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Coburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Coburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Coburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler