Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford: 42.000 € – 93.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
63.500 €
Median Herford
93.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Herford
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Herford 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford vs. Bundesdurchschnitt.

In Herford verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 63.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlHerfordBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €46.000 €4.000 € (-9%)
Median63.500 €70.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior93.000 €102.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Herford

Der SAP-Markt in Herford.

Der SAP-Markt in Herford wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, ThyssenKrupp, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Herford.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford und Umgebung.

Bayer
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
ThyssenKrupp
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Henkel
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Vodafone
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Deutsche Telekom
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.000 € – 48.000 €43.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre64.000 € – 78.000 €71.000 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €

Gehaltsvergleich: Herford und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Herford (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Herford
Bielefeld66.000 €+2.500 €
Minden64.500 €+1.000 €
Bad Salzuflen63.500 €+0 €
Löhne63.500 €+0 €
Lemgo63.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Herford gehaltlich unter Bielefeld (+4%) und Minden (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Herford.

Stadtbezogene Mietdaten für Herford haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Herford.

Pendeln von Herford nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Herford und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Herford

In Herford sind die Gehälter moderat. Verhandeln Sie Remote-Optionen für höher zahlende Kunden in anderen Regionen. Viele Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Herford und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Herford
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Herford
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler