Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Suhl: 57.000 € – 117.500 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Suhl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

57.000 €
Einstieg
80.000 €
Median Suhl
117.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Suhl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Suhl 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Suhl vs. Bundesdurchschnitt.

In Suhl verdient ein SAP Solution Architect im Median 80.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlSuhlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.000 €68.000 €11.000 € (-16%)
Median80.000 €95.000 €15.000 € (-16%)
Top / Senior117.500 €140.000 €22.500 € (-16%)
Markt in Suhl

Der SAP-Markt in Suhl.

Der SAP-Markt in Suhl wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Carl Zeiss (Jena), Jenoptik, Opel/Stellantis (Eisenach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Solution Architect-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-16% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Suhl.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Suhl und Umgebung.

Carl Zeiss (Jena)
Optik/Praezisionstechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~120
Jenoptik
Photonik/Optik
PP, SD, FI/CO, PS~50
Opel/Stellantis (Eisenach)
Automotive
PP, MM, QM~40
Schott AG (Jena)
Spezialglas
PP, QM, MM~35
ADVA/Adtran (Meiningen/Jena)
Netzwerktechnik
SD, PP, FI/CO~25

Regionale Besonderheiten: Thüringen (Erfurt, Jena, Weimar)

Optik/PraezisionstechnikAutomotive-ZuliefererLogistikÖffentlicher Sektor

Das Städtedreieck Erfurt-Weimar-Jena liegt nur 20-30 Minuten auseinander. Erfurt hat einen ICE-Knoten mit schneller Anbindung nach Frankfurt (2h), München (3h) und Berlin (2h). Ilmenau (TU Ilmenau) liefert technischen Nachwuchs. Die Lebensqualität in den Thüringer Städten ist überraschend hoch.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Suhl nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre56.500 € – 69.500 €63.000 €
3–5 Jahre66.500 € – 81.500 €74.000 €
6–10 Jahre81.500 € – 99.500 €90.500 €
11–15 Jahre98.000 € – 120.000 €109.000 €
15+ Jahre121.000 € – 148.000 €134.500 €

Gehaltsvergleich: Suhl und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Suhl (Median: 80.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Suhl
Erfurt82.500 €+2.500 €
Ilmenau81.500 €+1.500 €
Eisenach81.500 €+1.500 €
Gotha81.000 €+1.000 €
Nordhausen80.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Suhl gehaltlich unter Erfurt (+3%) und Ilmenau (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Suhl.

Für Suhl liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Thüringen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Suhl.

Pendeln von Suhl nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Suhl und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Solution Architect-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Suhl

Thüringen hat niedrige Mieten (Zensus 2022: 5,65 €/m²) und ist zentral gelegen. Die Gehälter liegen unter westdeutschem Niveau. Carl-Zeiss-Erfahrung öffnet Türen in der gesamten Optik-Branche weltweit.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Suhl — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Suhl und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Suhl
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Suhl
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect