Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Braunschweig: 64.000 € – 131.500 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Braunschweig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

64.000 €
Einstieg
89.500 €
Median Braunschweig
131.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Braunschweig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Braunschweig 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Braunschweig vs. Bundesdurchschnitt.

In Braunschweig verdient ein SAP Solution Architect im Median 89.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlBraunschweigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.000 €68.000 €4.000 € (-6%)
Median89.500 €95.000 €5.500 € (-6%)
Top / Senior131.500 €140.000 €8.500 € (-6%)
Markt in Braunschweig

Der SAP-Markt in Braunschweig.

Braunschweig ist ein wachsender SAP-Standort in Niedersachsen. Mit 249.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -6% bietet die Stadt gute Perspektiven für SAP Solution Architect-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Braunschweig.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Braunschweig und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Braunschweig nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
3–5 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
6–10 Jahre91.500 € – 111.500 €101.500 €
11–15 Jahre110.000 € – 134.000 €122.000 €
15+ Jahre135.500 € – 165.500 €150.500 €

Gehaltsvergleich: Braunschweig und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Braunschweig (Median: 89.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Braunschweig
Wolfsburg99.000 €+9.500 €
Gifhorn88.500 €1.000 €
Salzgitter87.500 €2.000 €
Wolfenbüttel87.500 €2.000 €
Peine87.500 €2.000 €

Im Vergleich zu Wolfsburg (+11%) liegt Braunschweig gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wolfenbüttel (-2%) und Peine (-2%). Für SAP Solution Architect-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Braunschweig.

Für Braunschweig fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Braunschweig.

Braunschweig ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für SAP Solution Architect-Fachkräfte in Niedersachsen ist Remote-Arbeit weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

Verhandlungstipp für Braunschweig

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Braunschweig — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Braunschweig und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Braunschweig
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Braunschweig
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect