Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Mannheim: 72.000 € – 148.500 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Mannheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

72.000 €
Einstieg
100.500 €
Median Mannheim
148.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Mannheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mannheim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Mannheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Mannheim verdient ein SAP Solution Architect im Median 100.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlMannheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg72.000 €68.000 €+4.000 € (+6%)
Median100.500 €95.000 €+5.500 € (+6%)
Top / Senior148.500 €140.000 €+8.500 € (+6%)
Markt in Mannheim

Der SAP-Markt in Mannheim.

Mannheim ist ein wichtiger SAP-Standort in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in SAP-Hauptsitz-Nähe (Walldorf 20 Min), höchste SAP-Dichte in DACH, BASF, Roche. Mit rund 312.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect. Aktuelle Großprojekte wie SAP SE Walldorf (20 Min entfernt), BASF S/4HANA-Programm treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Mannheim liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Mannheim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Mannheim und Umgebung.

SAP SE
Hersteller (Walldorf, 20 Min)
> 25.000 MA
BASF
Inhouse SAP (Chemie)
~ 400 SAP-MA
Roche
Inhouse SAP (Pharma)
~ 150 SAP-MA
SNP SE
SAP-Transformationsspezialist
~ 1.400 MA
cbs
SAP-Beratung (Heidelberg)
~ 800 MA

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Mannheim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
3–5 Jahre84.000 € – 103.000 €93.500 €
6–10 Jahre103.000 € – 126.000 €114.500 €
11–15 Jahre124.000 € – 152.000 €138.000 €
15+ Jahre152.500 € – 186.500 €169.500 €

Gehaltsvergleich: Mannheim und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Mannheim (Median: 100.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Mannheim
Ludwigshafen99.000 €1.500 €
Heidelberg99.000 €1.500 €
Weinheim99.000 €1.500 €
Schwetzingen99.000 €1.500 €
Viernheim97.000 €3.500 €

Mannheim bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Solution Architect-Gehälter. Gegenüber Schwetzingen (-1%) und Viernheim (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Mannheim.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Mannheim laut Zensus 2022 bei 8,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Mannheim.

Mannheim bietet RNV, S-Bahn Rhein-Neckar – gute Anbindung nach Walldorf (20 Min). Viele SAP-Berater pendeln zwischen Mannheim und Walldorf. Heidelberg und Ludwigshafen im Einzugsgebiet. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Feudenheim, Seckenheim, Lindenhof. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Jungbusch, Quadrate, Neckarstadt.

Verhandlungstipp für Mannheim

Mannheim/Walldorf ist das SAP-Mekka. Die höchste SAP-Dichte in DACH bedeutet maximale Auswahl. Differenzieren Sie sich über S/4HANA-Expertise.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Mannheim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Mannheim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Mannheim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Mannheim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect