Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Saarbrücken: 64.500 € – 133.000 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Saarbrücken? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

64.500 €
Einstieg
90.500 €
Median Saarbrücken
133.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Saarbrücken
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Saarbrücken 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Saarbrücken vs. Bundesdurchschnitt.

In Saarbrücken verdient ein SAP Solution Architect im Median 90.500 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlSaarbrückenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.500 €68.000 €3.500 € (-5%)
Median90.500 €95.000 €4.500 € (-5%)
Top / Senior133.000 €140.000 €7.000 € (-5%)
Markt in Saarbrücken

Der SAP-Markt in Saarbrücken.

In Saarbrücken entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP Solution Architect-Spezialisten bietet die Stadt mit 180.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Saarbrücken.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Saarbrücken und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Saarbrücken nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre64.500 € – 78.500 €71.500 €
3–5 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
6–10 Jahre92.500 € – 113.000 €102.500 €
11–15 Jahre111.000 € – 136.000 €123.500 €
15+ Jahre137.000 € – 167.000 €152.000 €

Gehaltsvergleich: Saarbrücken und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Saarbrücken (Median: 90.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Saarbrücken
Völklingen88.500 €2.000 €
St. Ingbert88.500 €2.000 €
Homburg88.500 €2.000 €
Saarlouis88.500 €2.000 €
Neunkirchen87.500 €3.000 €

Saarbrücken bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Solution Architect-Gehälter. Gegenüber Saarlouis (-2%) und Neunkirchen (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Saarbrücken.

Stadtbezogene Mietdaten für Saarbrücken haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Solution Architect vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Saarbrücken.

Die Pendelwege in Saarbrücken sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP Solution Architect-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Saarbrücken

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Saarbrücken — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Saarbrücken und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Saarbrücken
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Saarbrücken
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect