Aktualisiert September 2026

SAP FI/CO Berater in Saarbrücken: 49.500 € – 102.500 €

Was verdient ein SAP FI/CO Berater in Saarbrücken? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.500 €
Einstieg
72.000 €
Median Saarbrücken
102.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Saarbrücken
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Saarbrücken 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP FI/CO Berater in Saarbrücken vs. Bundesdurchschnitt.

In Saarbrücken verdient ein SAP FI/CO Berater im Median 72.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlSaarbrückenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.500 €52.000 €2.500 € (-5%)
Median72.000 €76.000 €4.000 € (-5%)
Top / Senior102.500 €108.000 €5.500 € (-5%)
Markt in Saarbrücken

Der SAP-Markt in Saarbrücken.

In Saarbrücken entwickelt sich ein solider SAP-Markt. Für SAP FI/CO Berater-Spezialisten bietet die Stadt mit 180.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Saarbrücken.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP FI/CO Berater in Saarbrücken und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

SAP FI/CO Berater in Saarbrücken nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.500 € – 58.000 €52.500 €
3–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
11–15 Jahre83.500 € – 102.500 €93.000 €
15+ Jahre98.500 € – 120.500 €109.500 €

Gehaltsvergleich: Saarbrücken und Umgebung

So verhält sich das SAP FI/CO Berater Gehalt in Saarbrücken (Median: 72.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Saarbrücken
Völklingen70.500 €1.500 €
St. Ingbert70.500 €1.500 €
Homburg70.500 €1.500 €
Saarlouis70.500 €1.500 €
Neunkirchen70.000 €2.000 €

Saarbrücken bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP FI/CO Berater-Gehälter. Gegenüber Saarlouis (-2%) und Neunkirchen (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Saarbrücken.

Stadtbezogene Mietdaten für Saarbrücken haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP FI/CO Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Saarbrücken.

Die Pendelwege in Saarbrücken sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele SAP FI/CO Berater-Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote-Arbeit pro Woche.

Verhandlungstipp für Saarbrücken

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP FI/CO Berater in Saarbrücken — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP FI/CO Berater in Saarbrücken und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Saarbrücken
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Saarbrücken
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP FI/CO Berater