Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Itzehoe: 61.000 € – 126.000 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Itzehoe? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

61.000 €
Einstieg
85.500 €
Median Itzehoe
126.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Itzehoe
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Itzehoe 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Itzehoe vs. Bundesdurchschnitt.

In Itzehoe verdient ein SAP Solution Architect im Median 85.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlItzehoeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.000 €68.000 €7.000 € (-10%)
Median85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Top / Senior126.000 €140.000 €14.000 € (-10%)
Markt in Itzehoe

Der SAP-Markt in Itzehoe.

Itzehoe ist für SAP Solution Architect-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Itzehoe nach Hamburg oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp Marine Systems (Kiel), Dräger (Lübeck), Nordex (Norderstedt/Hamburg) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Itzehoe.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Itzehoe und Umgebung.

ThyssenKrupp Marine Systems (Kiel)
Schiffbau/Verteidigung
PS, PP, PM, MM, FI/CO~80
Dräger (Lübeck)
Medizintechnik
PP, QM, SD, GxP~100
Nordex (Norderstedt/Hamburg)
Windenergie
PP, PM, SD, PS~60
Dataport (Kiel)
Öffentliche IT
Public Sector, FI/CO, HCM~50
Caterpillar (Kiel)
Maschinenbau/Motoren
PP, SD, PM, Service~35

Regionale Besonderheiten: Kiel / Schleswig-Holstein

Schiffbau/MarineWindenergieMedizintechnikLebensmittel

Norderstedt, Ahrensburg und Wedel im Hamburger Speckgürtel sind de facto Teil des Hamburger Arbeitsmarktes. Lübeck mit der Altstadt (UNESCO) bietet hohe Lebensqualität. Flensburg an der dänischen Grenze hat einen überraschend starken IT-Sektor. Die Ostseeküste ist ideal für Remote-Worker.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Itzehoe nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
3–5 Jahre71.000 € – 87.000 €79.000 €
6–10 Jahre87.500 € – 106.500 €97.000 €
11–15 Jahre105.500 € – 128.500 €117.000 €
15+ Jahre129.500 € – 158.500 €144.000 €

Gehaltsvergleich: Itzehoe und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Itzehoe (Median: 85.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Itzehoe
Pinneberg91.000 €+5.500 €
Elmshorn89.500 €+4.000 €
Kiel89.500 €+4.000 €
Neumünster86.500 €+1.000 €
Rendsburg85.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Itzehoe gehaltlich unter Pinneberg (+6%) und Elmshorn (+5%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Itzehoe.

Für Itzehoe liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Schleswig-Holstein profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Itzehoe.

Die kurzen Wege in Itzehoe sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Itzehoe nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Solution Architect-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Itzehoe

Schleswig-Holstein bietet maritime Lebensqualität zu moderaten Kosten. Die Nähe zu Hamburg ermöglicht ein Dual-Modell: In SH wohnen, für Hamburger Kunden arbeiten. Marinespezifische SAP-Erfahrung ist in Kiel ein Alleinstellungsmerkmal mit hohen Tagessätzen, da oft Sicherheitsfreigaben erforderlich sind.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Itzehoe — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Itzehoe und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Itzehoe
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Itzehoe
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect