Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Emmendingen: 66.500 € – 137.000 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Emmendingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

66.500 €
Einstieg
93.000 €
Median Emmendingen
137.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Emmendingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Emmendingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Emmendingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Emmendingen verdient ein SAP Solution Architect im Median 93.000 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlEmmendingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.500 €68.000 €1.500 € (-2%)
Median93.000 €95.000 €2.000 € (-2%)
Top / Senior137.000 €140.000 €3.000 € (-2%)
Markt in Emmendingen

Der SAP-Markt in Emmendingen.

Auch in Emmendingen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Pfizer Manufacturing (Freiburg), Sick AG (Waldkirch), Testo SE (Lenzkirch) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -2% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Emmendingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Emmendingen und Umgebung.

Pfizer Manufacturing (Freiburg)
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~60
Sick AG (Waldkirch)
Sensorik
PP, SD, MM, S/4HANA~70
Testo SE (Lenzkirch)
Messtechnik
PP, SD, QM~50
Cerdia (Freiburg)
Chemie
PP, MM, FI/CO~30
Burda (Offenburg)
Medien
FI/CO, SD, HR~60

Regionale Besonderheiten: Freiburg / Oberrhein

Pharma/MedizintechnikErneuerbare EnergienTourismusMikroelektronik

Freiburg gilt als Sonnenstadt mit hoher Lebensqualität. Lörrach und Weil am Rhein sind für Grenzgänger in die Schweiz (Basel) ideal. Die Ortenau (Offenburg, Lahr, Kehl) hat einen starken Maschinenbau-Mittelstand mit SAP-Einsatz.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Emmendingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
3–5 Jahre77.500 € – 94.500 €86.000 €
6–10 Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €
11–15 Jahre115.000 € – 140.500 €127.500 €
15+ Jahre141.500 € – 172.500 €157.000 €

Gehaltsvergleich: Emmendingen und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Emmendingen (Median: 93.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Emmendingen
Freiburg im Breisgau97.000 €+4.000 €
Lörrach95.000 €+2.000 €
Offenburg93.000 €+0 €
Lahr91.000 €2.000 €

Im Vergleich zu Freiburg im Breisgau (+4%) und Lörrach (+2%) liegt Emmendingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Lahr (-2%). Für SAP Solution Architect-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Emmendingen.

Stadtbezogene Mietdaten für Emmendingen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Solution Architect vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Emmendingen.

Emmendingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für SAP Solution Architect-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Emmendingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Emmendingen

Die Schweizer Grenze ist ein Joker: Wer in Freiburg wohnt und für Schweizer Unternehmen arbeitet, kann von den deutlich höheren Schweizer Gehältern profitieren. Innerhalb Deutschlands sind die Gehälter etwas niedriger als in Stuttgart, aber die Lebensqualität (Schwarzwald, Klima, Weinregion) ist ein starker Ausgleich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Emmendingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Emmendingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Emmendingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Emmendingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect