Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen: 72.000 € – 148.500 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

72.000 €
Einstieg
100.500 €
Median Leinfelden-Echterdingen
148.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Leinfelden-Echterdingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Leinfelden-Echterdingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Leinfelden-Echterdingen verdient ein SAP Solution Architect im Median 100.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlLeinfelden-EchterdingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg72.000 €68.000 €+4.000 € (+6%)
Median100.500 €95.000 €+5.500 € (+6%)
Top / Senior148.500 €140.000 €+8.500 € (+6%)
Markt in Leinfelden-Echterdingen

Der SAP-Markt in Leinfelden-Echterdingen.

Leinfelden-Echterdingen ist für SAP Solution Architect-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Leinfelden-Echterdingen nach Stuttgart oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Leinfelden-Echterdingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
3–5 Jahre84.000 € – 103.000 €93.500 €
6–10 Jahre103.000 € – 126.000 €114.500 €
11–15 Jahre124.000 € – 152.000 €138.000 €
15+ Jahre152.500 € – 186.500 €169.500 €

Gehaltsvergleich: Leinfelden-Echterdingen und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Leinfelden-Echterdingen (Median: 100.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Leinfelden-Echterdingen
Stuttgart104.500 €+4.000 €
Sindelfingen102.500 €+2.000 €
Böblingen102.500 €+2.000 €
Filderstadt100.500 €+0 €
Esslingen am Neckar100.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Leinfelden-Echterdingen gehaltlich unter Stuttgart (+4%) und Sindelfingen (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Leinfelden-Echterdingen nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Leinfelden-Echterdingen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Leinfelden-Echterdingen.

Für Leinfelden-Echterdingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Leinfelden-Echterdingen.

Die kurzen Wege in Leinfelden-Echterdingen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Leinfelden-Echterdingen nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Solution Architect-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Leinfelden-Echterdingen

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Leinfelden-Echterdingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Leinfelden-Echterdingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Leinfelden-Echterdingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect