Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar: 72.000 € – 148.500 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

72.000 €
Einstieg
100.500 €
Median Esslingen am Neckar
148.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Esslingen am Neckar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Esslingen am Neckar 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar vs. Bundesdurchschnitt.

In Esslingen am Neckar verdient ein SAP Solution Architect im Median 100.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlEsslingen am NeckarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg72.000 €68.000 €+4.000 € (+6%)
Median100.500 €95.000 €+5.500 € (+6%)
Top / Senior148.500 €140.000 €+8.500 € (+6%)
Markt in Esslingen am Neckar

Der SAP-Markt in Esslingen am Neckar.

Als Stadt mit 94.000 Einwohnern hat Esslingen am Neckar einen kompakten SAP-Markt in Baden-Württemberg. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +6%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Esslingen am Neckar.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
3–5 Jahre84.000 € – 103.000 €93.500 €
6–10 Jahre103.000 € – 126.000 €114.500 €
11–15 Jahre124.000 € – 152.000 €138.000 €
15+ Jahre152.500 € – 186.500 €169.500 €

Gehaltsvergleich: Esslingen am Neckar und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Esslingen am Neckar (Median: 100.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Esslingen am Neckar
Stuttgart104.500 €+4.000 €
Filderstadt100.500 €+0 €
Nürtingen99.000 €1.500 €
Kirchheim unter Teck97.000 €3.500 €
Göppingen97.000 €3.500 €

Im Vergleich zu Stuttgart (+4%) liegt Esslingen am Neckar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kirchheim unter Teck (-3%) und Göppingen (-3%). Für SAP Solution Architect-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Esslingen am Neckar nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Esslingen am Neckar verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Esslingen am Neckar.

Für Esslingen am Neckar fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Esslingen am Neckar.

Esslingen am Neckar bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Esslingen am Neckar nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Solution Architect-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Stuttgart zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Esslingen am Neckar

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Esslingen am Neckar und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Esslingen am Neckar
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Esslingen am Neckar
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect