Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Neu-Isenburg: 69.500 € – 143.000 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Neu-Isenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

69.500 €
Einstieg
97.000 €
Median Neu-Isenburg
143.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Neu-Isenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Neu-Isenburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Neu-Isenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Isenburg verdient ein SAP Solution Architect im Median 97.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlNeu-IsenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg69.500 €68.000 €+1.500 € (+2%)
Median97.000 €95.000 €+2.000 € (+2%)
Top / Senior143.000 €140.000 €+3.000 € (+2%)
Markt in Neu-Isenburg

Der SAP-Markt in Neu-Isenburg.

Mit 38.000 Einwohnern hat Neu-Isenburg einen kompakten SAP-Markt in Hessen. Die Nähe zu Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum mit Deutsche Bank, Commerzbank) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Deutsche Bank, Commerzbank, Lufthansa Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Neu-Isenburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Neu-Isenburg und Umgebung.

Deutsche Bank
Finanzdienstleistung
FI/CO, Treasury, Risikomanagement~500
Commerzbank
Finanzdienstleistung
FI/CO, HR, S/4HANA Finance~300
Lufthansa Group
Luftfahrt
FI/CO, MM, HR, SD~250
Fraport
Flughafenbetrieb
PM, MM, SD, RE-FX~150
Merck
Pharma/Chemie
PP, QM, SD, GxP~200

Regionale Besonderheiten: Rhein-Main-Gebiet

FinanzdienstleistungenLogistik/FlughafenPharmaIT-Beratung

Wiesbaden und Mainz bieten günstigere Mieten bei guter S-Bahn-Anbindung nach Frankfurt. Darmstadt ist besonders für technologieaffine SAP-Berater interessant (TU Darmstadt, Software AG, Merck). Bad Homburg und Oberursel sind beliebte Wohnorte für Familien.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Neu-Isenburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre69.000 € – 84.000 €76.500 €
3–5 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
6–10 Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €
11–15 Jahre119.500 € – 146.000 €132.500 €
15+ Jahre146.500 € – 179.500 €163.000 €

Gehaltsvergleich: Neu-Isenburg und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Neu-Isenburg (Median: 97.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Neu-Isenburg
Frankfurt am Main100.500 €+3.500 €
Darmstadt99.000 €+2.000 €
Offenbach am Main97.000 €+0 €
Langen97.000 €+0 €
Dietzenbach95.000 €2.000 €

Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+4%) und Darmstadt (+2%) liegt Neu-Isenburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dietzenbach (-2%). Für SAP Solution Architect-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Neu-Isenburg nach Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Neu-Isenburg verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Neu-Isenburg.

Stadtbezogene Mietdaten für Neu-Isenburg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Solution Architect vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Hessen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Neu-Isenburg.

Neu-Isenburg bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Neu-Isenburg nach Frankfurt oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Solution Architect-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Frankfurt zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Neu-Isenburg

In Frankfurt konkurrieren Banken und Beratungshäuser um SAP-Talente — nutze Gegenangebote strategisch. Die hohen Lebenshaltungskosten sind ein starkes Argument für ein Gehalts-Premium. SAP-FI/CO-Expertise mit Bankenwissen wird mit Aufschlag vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Neu-Isenburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Neu-Isenburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Neu-Isenburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Neu-Isenburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect