Aktualisiert September 2026

SAP Solution Architect in Düren: 62.500 € – 129.000 €

Was verdient ein SAP Solution Architect in Düren? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

62.500 €
Einstieg
87.500 €
Median Düren
129.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Düren
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Düren 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Solution Architect in Düren vs. Bundesdurchschnitt.

In Düren verdient ein SAP Solution Architect im Median 87.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlDürenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.500 €68.000 €5.500 € (-8%)
Median87.500 €95.000 €7.500 € (-8%)
Top / Senior129.000 €140.000 €11.000 € (-8%)
Markt in Düren

Der SAP-Markt in Düren.

Düren ist für SAP Solution Architect-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Düren nach Köln oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie FEV Group, Grünenthal, Lindt & Sprüngli (Aachen) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Düren.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Solution Architect in Düren und Umgebung.

FEV Group
Automotive Engineering
PS, FI/CO, SD~80
Grünenthal
Pharma
PP, QM, SD, GxP~60
Lindt & Sprüngli (Aachen)
Nahrungsmittel
PP, QM, SD, MM~40
Zentis
Nahrungsmittel
PP, SD, MM, QM~30
P3 Group
Beratung/Engineering
Automotive, Projektmanagement~100

Regionale Besonderheiten: Aachen / Dreiländereck

Automotive EngineeringPharmaForschung/RWTHSüßwarenindustrie

Maastricht (Niederlande) ist nur 30 Minuten entfernt, Lüttich (Belgien) 60 Minuten. Die RWTH Aachen liefert erstklassige IT-Absolventen. Die Start-up-Szene rund um den digitalHUB Aachen wächst. Düren und Euskirchen bieten günstiges Wohnen im Grünen.

Erfahrungsstufen

SAP Solution Architect in Düren nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
3–5 Jahre73.000 € – 89.000 €81.000 €
6–10 Jahre89.500 € – 109.500 €99.500 €
11–15 Jahre107.500 € – 131.500 €119.500 €
15+ Jahre132.500 € – 161.500 €147.000 €

Gehaltsvergleich: Düren und Umgebung

So verhält sich das SAP Solution Architect Gehalt in Düren (Median: 87.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Düren
Aachen91.000 €+3.500 €
Kerpen89.500 €+2.000 €
Bergheim89.500 €+2.000 €
Euskirchen88.500 €+1.000 €

Im regionalen Vergleich liegt Düren gehaltlich unter Aachen (+4%) und Kerpen (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Düren.

Für Düren liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Düren.

Die kurzen Wege in Düren sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Düren nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Solution Architect-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Düren

Aachen ist für SAP-Berater mit internationaler Ausrichtung ideal: Die Benelux-Länder sind in 30 Minuten erreichbar und zahlen teils deutlich höhere Gehälter. Innerhalb Deutschlands liegen die Gehälter unter Kölner Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind günstiger. RWTH-Alumni haben in der Region einen natürlichen Vorteil.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Solution Architect in Düren — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Solution Architect in Düren und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Düren
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Düren
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Solution Architect