Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Hanau: 56.000 € – 127.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Hanau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

56.000 €
Einstieg
83.500 €
Median Hanau
127.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Hanau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Hanau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Hanau vs. Bundesdurchschnitt.

In Hanau verdient ein S/4HANA Berater im Median 83.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlHanauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.000 €55.000 €+1.000 € (+2%)
Median83.500 €82.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior127.500 €125.000 €+2.500 € (+2%)
Markt in Hanau

Der SAP-Markt in Hanau.

Als Stadt mit 98.000 Einwohnern hat Hanau einen kompakten SAP-Markt in Hessen. Die Nähe zu Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum mit Deutsche Bank, Commerzbank) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Deutsche Bank, Commerzbank, Lufthansa Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Hanau.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Hanau und Umgebung.

Deutsche Bank
Finanzdienstleistung
FI/CO, Treasury, Risikomanagement~500
Commerzbank
Finanzdienstleistung
FI/CO, HR, S/4HANA Finance~300
Lufthansa Group
Luftfahrt
FI/CO, MM, HR, SD~250
Fraport
Flughafenbetrieb
PM, MM, SD, RE-FX~150
Merck
Pharma/Chemie
PP, QM, SD, GxP~200

Regionale Besonderheiten: Rhein-Main-Gebiet

FinanzdienstleistungenLogistik/FlughafenPharmaIT-Beratung

Wiesbaden und Mainz bieten günstigere Mieten bei guter S-Bahn-Anbindung nach Frankfurt. Darmstadt ist besonders für technologieaffine SAP-Berater interessant (TU Darmstadt, Software AG, Merck). Bad Homburg und Oberursel sind beliebte Wohnorte für Familien.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Hanau nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre55.000 € – 67.000 €61.000 €
3–5 Jahre68.000 € – 83.000 €75.500 €
6–10 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
11–15 Jahre102.500 € – 125.500 €114.000 €
15+ Jahre128.500 € – 157.500 €143.000 €

Gehaltsvergleich: Hanau und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Hanau (Median: 83.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Hanau
Frankfurt am Main87.000 €+3.500 €
Darmstadt85.500 €+2.000 €
Offenbach am Main83.500 €+0 €
Aschaffenburg82.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+4%) und Darmstadt (+2%) liegt Hanau gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Aschaffenburg (-2%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Hanau nach Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Hanau verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Hanau.

Für Hanau liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Hessen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Hanau.

Hanau bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Hanau nach Frankfurt oder nutzen Hybrid-Modelle. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Frankfurt zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Hanau

In Frankfurt konkurrieren Banken und Beratungshäuser um SAP-Talente — nutze Gegenangebote strategisch. Die hohen Lebenshaltungskosten sind ein starkes Argument für ein Gehalts-Premium. SAP-FI/CO-Expertise mit Bankenwissen wird mit Aufschlag vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Hanau — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Hanau und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Hanau
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Hanau
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater