Aktualisiert September 2026

S/4HANA Berater in Euskirchen: 51.000 € – 116.500 €

Was verdient ein S/4HANA Berater in Euskirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

51.000 €
Einstieg
76.500 €
Median Euskirchen
116.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Euskirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Euskirchen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

S/4HANA Berater in Euskirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Euskirchen verdient ein S/4HANA Berater im Median 76.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlEuskirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €55.000 €4.000 € (-7%)
Median76.500 €82.000 €5.500 € (-7%)
Top / Senior116.500 €125.000 €8.500 € (-7%)
Markt in Euskirchen

Der SAP-Markt in Euskirchen.

Auch in Euskirchen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Köln (SAP-Standort mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -7% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Euskirchen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich S/4HANA Berater in Euskirchen und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

S/4HANA Berater in Euskirchen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre50.500 € – 61.500 €56.000 €
3–5 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
6–10 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
11–15 Jahre93.500 € – 114.500 €104.000 €
15+ Jahre117.000 € – 143.000 €130.000 €

Gehaltsvergleich: Euskirchen und Umgebung

So verhält sich das S/4HANA Berater Gehalt in Euskirchen (Median: 76.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Euskirchen
Bonn82.000 €+5.500 €
Köln82.000 €+5.500 €
Aachen78.500 €+2.000 €
Düren75.500 €1.000 €
Mechernich74.500 €2.000 €

Im Vergleich zu Bonn (+7%) und Köln (+7%) liegt Euskirchen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Düren (-1%) und Mechernich (-3%). Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Euskirchen nach Köln (SAP-Markt Rheinland) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Euskirchen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Euskirchen.

Für Euskirchen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Euskirchen.

Euskirchen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Euskirchen nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Für S/4HANA Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Euskirchen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Köln.

Verhandlungstipp für Euskirchen

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als S/4HANA Berater in Euskirchen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als S/4HANA Berater in Euskirchen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Euskirchen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Euskirchen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für S/4HANA Berater