Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz: 42.500 € – 94.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.500 €
Einstieg
64.500 €
Median Weiden in der Oberpfalz
94.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Weiden in der Oberpfalz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Weiden in der Oberpfalz 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz vs. Bundesdurchschnitt.

In Weiden in der Oberpfalz verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 64.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlWeiden in der OberpfalzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.500 €46.000 €3.500 € (-8%)
Median64.500 €70.000 €5.500 € (-8%)
Top / Senior94.000 €102.000 €8.000 € (-8%)
Markt in Weiden in der Oberpfalz

Der SAP-Markt in Weiden in der Oberpfalz.

Mit 43.000 Einwohnern hat Weiden in der Oberpfalz einen kompakten SAP-Markt in Bayern. Die Nähe zu Nürnberg (SAP-Zentrum Franken mit Siemens, Datev) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Regensburg, Infineon Technologies, Continental Regensburg bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Weiden in der Oberpfalz.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz und Umgebung.

BMW Werk Regensburg
Automotive
PP, MM, QM, SD~120
Infineon Technologies
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~80
Continental Regensburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~70
Krones (Neutraubling)
Maschinenbau
PP, SD, PS, PM~100
Maschinenfabrik Reinhausen
Elektrotechnik
PP, SD, MM~40

Regionale Besonderheiten: Regensburg / Ostbayern

AutomotiveHalbleiterMaschinenbauLogistik

Regensburg hat als UNESCO-Welterbe eine der schönsten Altstädte Deutschlands. Die TH Regensburg und OTH Amberg-Weiden liefern IT-Nachwuchs. Deggendorf hat eine wachsende Tech-Szene rund um die Technische Hochschule. Weiden i.d.OPf. ist Standort mehrerer Zulieferer.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
11–15 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
15+ Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €

Gehaltsvergleich: Weiden in der Oberpfalz und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Weiden in der Oberpfalz (Median: 64.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Weiden in der Oberpfalz
Regensburg71.500 €+7.000 €
Bayreuth67.000 €+2.500 €
Neumarkt in der Oberpfalz66.000 €+1.500 €
Amberg64.500 €+0 €
Schwandorf64.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Weiden in der Oberpfalz gehaltlich unter Regensburg (+11%) und Bayreuth (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Weiden in der Oberpfalz.

Stadtbezogene Mietdaten für Weiden in der Oberpfalz haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weiden in der Oberpfalz.

Weiden in der Oberpfalz bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Weiden in der Oberpfalz nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Nürnberg zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Weiden in der Oberpfalz

In Ostbayern sind SAP-Spezialisten Mangelware. Nutzen Sie das bei Verhandlungen — Arbeitgeber wie Krones oder BMW Regensburg bieten oft Umzugspauschalen und übertarifliche Bezahlung, um Fachkräfte anzulocken. Das Gehaltsniveau liegt zwar unter München, aber die Lebenshaltungskosten sind nochmals deutlich niedriger.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Weiden in der Oberpfalz und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Weiden in der Oberpfalz
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Weiden in der Oberpfalz
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler