Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica: 42.000 € – 93.000 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
63.500 €
Median Porta Westfalica
93.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Porta Westfalica
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Porta Westfalica 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica vs. Bundesdurchschnitt.

In Porta Westfalica verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 63.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlPorta WestfalicaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €46.000 €4.000 € (-9%)
Median63.500 €70.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior93.000 €102.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Porta Westfalica

Der SAP-Markt in Porta Westfalica.

Mit 36.000 Einwohnern hat Porta Westfalica einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, ThyssenKrupp, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Porta Westfalica.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica und Umgebung.

Bayer
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
ThyssenKrupp
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Henkel
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Vodafone
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Deutsche Telekom
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.000 € – 48.000 €43.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre64.000 € – 78.000 €71.000 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €

Gehaltsvergleich: Porta Westfalica und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Porta Westfalica (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Porta Westfalica
Minden64.500 €+1.000 €
Bad Oeynhausen63.500 €+0 €
Herford63.500 €+0 €
Bückeburg63.000 €500 €
Rinteln63.000 €500 €

Im Vergleich zu Minden (+2%) liegt Porta Westfalica gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bückeburg (-1%) und Rinteln (-1%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Porta Westfalica.

Stadtbezogene Mietdaten für Porta Westfalica haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Fiori/UI5 Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Porta Westfalica.

Porta Westfalica bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Porta Westfalica

In Porta Westfalica sind die Gehälter moderat. Verhandeln Sie Remote-Optionen für höher zahlende Kunden in anderen Regionen. Viele Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Porta Westfalica und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Porta Westfalica
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Porta Westfalica
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler