Aktualisiert September 2026

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha: 39.000 € – 86.500 €

Was verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

39.000 €
Einstieg
59.500 €
Median Gotha
86.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Gotha
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gotha 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha vs. Bundesdurchschnitt.

In Gotha verdient ein SAP Fiori/UI5 Entwickler im Median 59.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlGothaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €46.000 €7.000 € (-15%)
Median59.500 €70.000 €10.500 € (-15%)
Top / Senior86.500 €102.000 €15.500 € (-15%)
Markt in Gotha

Der SAP-Markt in Gotha.

Gotha bietet SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Carl Zeiss (Jena), Jenoptik, Opel/Stellantis (Eisenach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Gotha.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha und Umgebung.

Carl Zeiss (Jena)
Optik/Praezisionstechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~120
Jenoptik
Photonik/Optik
PP, SD, FI/CO, PS~50
Opel/Stellantis (Eisenach)
Automotive
PP, MM, QM~40
Schott AG (Jena)
Spezialglas
PP, QM, MM~35
ADVA/Adtran (Meiningen/Jena)
Netzwerktechnik
SD, PP, FI/CO~25

Regionale Besonderheiten: Thüringen (Erfurt, Jena, Weimar)

Optik/PraezisionstechnikAutomotive-ZuliefererLogistikÖffentlicher Sektor

Das Städtedreieck Erfurt-Weimar-Jena liegt nur 20-30 Minuten auseinander. Erfurt hat einen ICE-Knoten mit schneller Anbindung nach Frankfurt (2h), München (3h) und Berlin (2h). Ilmenau (TU Ilmenau) liefert technischen Nachwuchs. Die Lebensqualität in den Thüringer Städten ist überraschend hoch.

Erfahrungsstufen

SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre37.000 € – 45.000 €41.000 €
3–5 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
6–10 Jahre60.000 € – 73.000 €66.500 €
11–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
15+ Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €

Gehaltsvergleich: Gotha und Umgebung

So verhält sich das SAP Fiori/UI5 Entwickler Gehalt in Gotha (Median: 59.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Gotha
Erfurt61.000 €+1.500 €
Eisenach60.000 €+500 €
Weimar60.000 €+500 €
Ilmenau60.000 €+500 €
Suhl59.000 €500 €

Im Vergleich zu Erfurt (+3%) und Eisenach (+1%) liegt Gotha gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Suhl (-1%). Für SAP Fiori/UI5 Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Gotha.

Für Gotha liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Thüringen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Gotha.

In Gotha ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Fiori/UI5 Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Gotha

Thüringen hat niedrige Mieten (Zensus 2022: 5,65 €/m²) und ist zentral gelegen. Die Gehälter liegen unter westdeutschem Niveau. Carl-Zeiss-Erfahrung öffnet Türen in der gesamten Optik-Branche weltweit.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Fiori/UI5 Entwickler in Gotha und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Gotha
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Gotha
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Fiori/UI5 Entwickler