Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Erfurt: 42.000 € – 88.500 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Erfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
62.500 €
Median Erfurt
88.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Erfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Erfurt 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Erfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Erfurt verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 62.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlErfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €48.000 €6.000 € (-12%)
Median62.500 €72.000 €9.500 € (-13%)
Top / Senior88.500 €102.000 €13.500 € (-13%)
Markt in Erfurt

Der SAP-Markt in Erfurt.

Als mittelgroße Stadt bietet Erfurt ein attraktives Verhältnis von Karrierechancen und Lebensqualität. Der Gehaltsfaktor liegt bei -13%, bei 214.000 Einwohnern.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Erfurt.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Erfurt und Umgebung.

Carl Zeiss (Jena)
Optik/Praezisionstechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~120
Jenoptik
Photonik/Optik
PP, SD, FI/CO, PS~50
Opel/Stellantis (Eisenach)
Automotive
PP, MM, QM~40
Schott AG (Jena)
Spezialglas
PP, QM, MM~35
ADVA/Adtran (Meiningen/Jena)
Netzwerktechnik
SD, PP, FI/CO~25

Regionale Besonderheiten: Thüringen (Erfurt, Jena, Weimar)

Optik/PraezisionstechnikAutomotive-ZuliefererLogistikÖffentlicher Sektor

Das Städtedreieck Erfurt-Weimar-Jena liegt nur 20-30 Minuten auseinander. Erfurt hat einen ICE-Knoten mit schneller Anbindung nach Frankfurt (2h), München (3h) und Berlin (2h). Ilmenau (TU Ilmenau) liefert technischen Nachwuchs. Die Lebensqualität in den Thüringer Städten ist überraschend hoch.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Erfurt nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.000 € – 46.000 €42.000 €
3–5 Jahre48.500 € – 59.500 €54.000 €
6–10 Jahre59.500 € – 72.500 €66.000 €
11–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
15+ Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €

Gehaltsvergleich: Erfurt und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Erfurt (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Erfurt
Jena63.500 €+1.000 €
Weimar62.000 €500 €
Ilmenau62.000 €500 €
Eisenach62.000 €500 €
Gotha61.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Jena (+2%) liegt Erfurt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Eisenach (-1%) und Gotha (-2%). Für SAP WM/EWM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Erfurt.

Für Erfurt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Thüringen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Erfurt.

Erfurt bietet kurze Wege und gute regionale Anbindung. SAP WM/EWM Berater-Profis finden hier die Kombination aus kompakter Stadt und flexiblen Arbeitsmodellen besonders attraktiv.

Verhandlungstipp für Erfurt

Thüringen hat niedrige Mieten (Zensus 2022: 5,65 €/m²) und ist zentral gelegen. Die Gehälter liegen unter westdeutschem Niveau. Carl-Zeiss-Erfahrung öffnet Türen in der gesamten Optik-Branche weltweit.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Erfurt — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Erfurt und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Erfurt
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Erfurt
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater