Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Essen: 46.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Essen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Essen
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Essen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Essen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Essen vs. Bundesdurchschnitt.

In Essen verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 69.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlEssenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €48.000 €2.000 € (-4%)
Median69.000 €72.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior98.000 €102.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Essen

Der SAP-Markt in Essen.

Essen ist ein bedeutender SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Energie (RWE, E.ON), ThyssenKrupp, Aldi, Industrie-Schwerpunkt. Mit rund 583.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater. Aktuelle Großprojekte wie ThyssenKrupp S/4HANA-Programm, RWE/E.ON SAP-Trennung treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Essen liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Essen.

Aktuelle SAP-Stellen mit Bezug zu Essen: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Nordrhein-Westfalen betreut — viele remote, passend auch für SAP WM/EWM Berater. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Essen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Essen und Umgebung.

ThyssenKrupp
Inhouse SAP (Industrie)
~ 400 SAP-MA
RWE/E.ON
Inhouse SAP (Energie)
~ 300 SAP-MA
Aldi (Mülheim, nahe)
Inhouse SAP (Handel)
~ 150 SAP-MA
Deloitte
Beratungshaus
~ 200 MA Essen
Accenture
Beratungshaus
~ 150 MA Essen

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Essen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre53.500 € – 65.500 €59.500 €
6–10 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre93.000 € – 114.000 €103.500 €

Gehaltsvergleich: Essen und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Essen (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Essen
Mülheim an der Ruhr67.500 €1.500 €
Bochum67.500 €1.500 €
Oberhausen66.000 €3.000 €
Gelsenkirchen66.000 €3.000 €
Bottrop66.000 €3.000 €

Essen bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP WM/EWM Berater-Gehälter. Gegenüber Gelsenkirchen (-4%) und Bottrop (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Essen.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Essen laut Zensus 2022 bei 6,72 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Essen.

Essen bietet Ruhrbahn, S-Bahn – gute Anbindung im Ruhrgebiet. Düsseldorf 30 Min, Dortmund 30 Min. Zentrale Ruhrgebietslage. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Bredeney, Kettwig, Werden. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Rüttenscheid, Südviertel, Holsterhausen.

Verhandlungstipp für Essen

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Essen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Essen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Essen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Essen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater