Aktualisiert September 2026

SAP WM/EWM Berater in Bonn: 48.000 € – 102.000 €

Was verdient ein SAP WM/EWM Berater in Bonn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

48.000 €
Einstieg
72.000 €
Median Bonn
102.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bonn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bonn 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP WM/EWM Berater in Bonn vs. Bundesdurchschnitt.

In Bonn verdient ein SAP WM/EWM Berater im Median 72.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlBonnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €48.000 €+0 € (+0%)
Median72.000 €72.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior102.000 €102.000 €+0 € (+0%)
Markt in Bonn

Der SAP-Markt in Bonn.

Der SAP WM/EWM Berater-Arbeitsmarkt in Bonn profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren SAP-Zentren. 331.000 Einwohner, Gehaltsfaktor +0%.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Bonn.

Offene SAP-Positionen rund um Bonn: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen — auch für SAP WM/EWM Berater und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bonn.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP WM/EWM Berater in Bonn und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP WM/EWM Berater in Bonn nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre56.000 € – 68.000 €62.000 €
6–10 Jahre68.500 € – 83.500 €76.000 €
11–15 Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €
15+ Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €

Gehaltsvergleich: Bonn und Umgebung

So verhält sich das SAP WM/EWM Berater Gehalt in Bonn (Median: 72.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bonn
Köln72.000 €+0 €
Troisdorf69.000 €3.000 €
Sankt Augustin69.000 €3.000 €
Siegburg69.000 €3.000 €
Königswinter69.000 €3.000 €

Bonn bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP WM/EWM Berater-Gehälter. Gegenüber Siegburg (-4%) und Königswinter (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Bonn.

Für Bonn liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bonn.

Die Verkehrsinfrastruktur in Bonn ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen kombinieren Vor-Ort-Präsenz mit Homeoffice-Tagen.

Verhandlungstipp für Bonn

Bonn profitiert von der Nähe zu Köln und zahlreichen Behörden und Organisationen. Öffentliche Auftraggeber bieten oft Sicherheit statt maximales Gehalt – verhandeln Sie Extras.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP WM/EWM Berater in Bonn — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP WM/EWM Berater in Bonn und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bonn
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bonn
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP WM/EWM Berater