Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Haan: 53.000 € – 105.500 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Haan? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

53.000 €
Einstieg
77.000 €
Median Haan
105.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Haan
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Haan 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Haan vs. Bundesdurchschnitt.

In Haan verdient ein RISE with SAP Berater im Median 77.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlHaanBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Median77.000 €80.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior105.500 €110.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Haan

Der SAP-Markt in Haan.

Haan ist für RISE with SAP Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Haan nach Düsseldorf oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Haan.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Haan und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Haan nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre53.500 € – 65.500 €59.500 €
3–5 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
6–10 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
11–15 Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €
15+ Jahre119.500 € – 146.000 €132.500 €

Gehaltsvergleich: Haan und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Haan (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Haan
Hilden78.500 €+1.500 €
Erkrath77.000 €+0 €
Mettmann77.000 €+0 €
Solingen75.000 €2.000 €
Wuppertal75.000 €2.000 €

Im Vergleich zu Hilden (+2%) liegt Haan gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Solingen (-3%) und Wuppertal (-3%). Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Haan.

Für Haan liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Haan.

Die kurzen Wege in Haan sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Haan nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele RISE with SAP Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Haan

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Haan — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Haan und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Haan
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Haan
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater