Aktualisiert September 2026

SAP MM Berater in Haan: 46.000 € – 98.000 €

Was verdient ein SAP MM Berater in Haan? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Haan
98.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Haan
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Haan 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP MM Berater in Haan vs. Bundesdurchschnitt.

In Haan verdient ein SAP MM Berater im Median 69.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlHaanBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €48.000 €2.000 € (-4%)
Median69.000 €72.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior98.000 €102.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Haan

Der SAP-Markt in Haan.

Haan ist für SAP MM Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Haan nach Düsseldorf oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Haan.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP MM Berater in Haan und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP MM Berater in Haan nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Haan und Umgebung

So verhält sich das SAP MM Berater Gehalt in Haan (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Haan
Hilden70.500 €+1.500 €
Erkrath69.000 €+0 €
Mettmann69.000 €+0 €
Solingen67.500 €1.500 €
Wuppertal67.500 €1.500 €

Im Vergleich zu Hilden (+2%) liegt Haan gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Solingen (-2%) und Wuppertal (-2%). Für SAP MM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Haan.

Für Haan liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Haan.

Die kurzen Wege in Haan sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Haan nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP MM Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Haan

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP MM Berater in Haan — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP MM Berater in Haan und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Haan
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Haan
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP MM Berater