Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Hamburg: 57.000 € – 114.500 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Hamburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

57.000 €
Einstieg
83.000 €
Median Hamburg
114.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Hamburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Hamburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Hamburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Hamburg verdient ein RISE with SAP Berater im Median 83.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlHamburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.000 €55.000 €+2.000 € (+4%)
Median83.000 €80.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior114.500 €110.000 €+4.500 € (+4%)
Markt in Hamburg

Der SAP-Markt in Hamburg.

Hamburg ist ein bedeutender SAP-Standort in Hamburg mit Schwerpunkten in Logistik (Hapag-Lloyd, Otto), E-Commerce, Handel, ADVERGY-Hauptsitz. Mit rund 1,9 Millionen Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater. Aktuelle Großprojekte wie Hapag-Lloyd S/4HANA-Migration, Otto Group SAP-Transformation treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Hamburg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Offene Positionen

Aktuelle SAP-Stellen in Hamburg.

Offene SAP-Positionen rund um Hamburg: ADVERGY besetzt in Hamburg laufend Rollen — auch für RISE with SAP Berater und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung.

Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Hamburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Hamburg und Umgebung.

Otto Group
Inhouse SAP (E-Commerce)
> 500 IT-MA
Hapag-Lloyd
Inhouse SAP (Logistik)
~ 200 SAP-MA
Beiersdorf
Inhouse SAP (Konsumgüter)
~ 150 SAP-MA
NTT DATA
SAP-Systemhaus
~ 300 MA Hamburg
Accenture
Beratungshaus
~ 400 MA Hamburg

Regionale Besonderheiten: Hamburg / Metropolregion Nord

Logistik/HafenE-Commerce/HandelMedienLuftfahrt

Norderstedt und Pinneberg bieten günstigere Wohnungen mit schneller HVV-Anbindung. Lüneburg ist eine beliebte Alternative für Familien (30 Min nach Hamburg). Die Hamburger SAP-Community ist eng vernetzt und organisiert regelmäßig Meetups.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Hamburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
3–5 Jahre71.000 € – 87.000 €79.000 €
6–10 Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €
11–15 Jahre105.000 € – 128.000 €116.500 €
15+ Jahre129.000 € – 158.000 €143.500 €

Gehaltsvergleich: Hamburg und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Hamburg (Median: 83.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Hamburg
Norderstedt78.500 €4.500 €
Wedel78.500 €4.500 €
Ahrensburg78.500 €4.500 €
Pinneberg77.000 €6.000 €
Buxtehude77.000 €6.000 €

Hamburg bietet im regionalen Vergleich die höchsten RISE with SAP Berater-Gehälter. Gegenüber Pinneberg (-7%) und Buxtehude (-7%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Hamburg.

Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Hamburg laut Zensus 2022 bei 9,16 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechnen Sie vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Hamburg.

Hamburg bietet HVV, U-Bahn, S-Bahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Norderstedt, Pinneberg, Harburg, Lüneburg. Für SAP-Berater ist der Remote-Anteil überdurchschnittlich hoch – viele Arbeitgeber bieten 2–3 Tage Homeoffice pro Woche. Beliebte Wohnviertel für Familien: Blankenese, Volksdorf, Rahlstedt, Bergedorf. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Schanze, Ottensen, Eimsbüttel, St. Pauli.

Verhandlungstipp für Hamburg

Hamburg als Logistik- und Handels-Hub bietet SAP-Beratern mit Branchenexpertise besondere Chancen. Otto, Hapag-Lloyd und Co. zahlen überdurchschnittlich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Hamburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Hamburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Hamburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Hamburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater