Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Mettmann: 53.000 € – 105.500 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Mettmann? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

53.000 €
Einstieg
77.000 €
Median Mettmann
105.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Mettmann
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mettmann 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Mettmann vs. Bundesdurchschnitt.

In Mettmann verdient ein RISE with SAP Berater im Median 77.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlMettmannBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Median77.000 €80.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior105.500 €110.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Mettmann

Der SAP-Markt in Mettmann.

Auch in Mettmann finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Mettmann.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Mettmann und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Mettmann nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre53.500 € – 65.500 €59.500 €
3–5 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
6–10 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
11–15 Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €
15+ Jahre119.500 € – 146.000 €132.500 €

Gehaltsvergleich: Mettmann und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Mettmann (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Mettmann
Düsseldorf81.500 €+4.500 €
Ratingen77.000 €+0 €
Erkrath77.000 €+0 €
Wuppertal75.000 €2.000 €
Velbert74.500 €2.500 €

Im Vergleich zu Düsseldorf (+6%) liegt Mettmann gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wuppertal (-3%) und Velbert (-3%). Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Mettmann nach Düsseldorf (Beratungs-Cluster NRW) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Mettmann verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Mettmann.

Für Mettmann fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Mettmann.

Mettmann punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Mettmann nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Mettmann, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Düsseldorf.

Verhandlungstipp für Mettmann

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Mettmann — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Mettmann und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Mettmann
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Mettmann
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater