Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Plauen: 46.000 € – 92.500 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Plauen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
67.000 €
Median Plauen
92.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Plauen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Plauen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Plauen vs. Bundesdurchschnitt.

In Plauen verdient ein RISE with SAP Berater im Median 67.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlPlauenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €55.000 €9.000 € (-16%)
Median67.000 €80.000 €13.000 € (-16%)
Top / Senior92.500 €110.000 €17.500 € (-16%)
Markt in Plauen

Der SAP-Markt in Plauen.

Plauen bietet RISE with SAP Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Plauen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Plauen und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Plauen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
3–5 Jahre57.500 € – 70.500 €64.000 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre104.500 € – 127.500 €116.000 €

Gehaltsvergleich: Plauen und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Plauen (Median: 67.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Plauen
Hof72.000 €+5.000 €
Chemnitz69.000 €+2.000 €
Zwickau68.000 €+1.000 €
Gera68.000 €+1.000 €

Im regionalen Vergleich liegt Plauen gehaltlich unter Hof (+7%) und Chemnitz (+3%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Plauen.

Stadtbezogene Mietdaten für Plauen haben wir nicht. Prüfen Sie als RISE with SAP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Plauen.

In Plauen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. RISE with SAP Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Plauen

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Plauen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Plauen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Plauen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Plauen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater